Как убрать ошибку KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR в Виндовс 10

Ошибка KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR чаще всего появляется в операционной системе Windows 10 при нехватке свободного места на жестком диске или в конкретном томе, где размещены файлы ОС. В итоге система не имеет достаточно свободного пространства для полноценной работы, оповещение пользователя о проблеме происходит через синий экран.

Самый простой вариант решения проблемы – освобождения места на жестком диске. Для этого достаточно удалить ненужные программы и игры с компьютера (особенно, если они установлены на жестком диске, используемом операционной системой), почистить кэш, удалить остаточные файлы программ и пр. Для чистки удобно использовать программы вроде CCLeaner. Софт автоматически сканирует жесткий диск на наличие ненужных и неиспользуемых файлов, после чего проводит чистку.


Исправление ошибки KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR через файл подкачки

Еще одна причина появления проблемы – на компьютере не активирован файл подкачки или установлен недостаточный объем для правильной работоспособности системы. Главная функция файла подкачки – компенсация недостаточного количества оперативной памяти на компьютере. В некоторых случаях использовать файл подкачки нецелесообразно, при отключении функции удается увеличить срок службы твердотельного накопителя.

Если файл подкачки активирован, но сбой все равно проявляется, это может свидетельствовать о неправильно заданном объеме (негативно на работе системы сказывается и слишком большой, и слишком маленький файл подкачки). В любом случае требуется корректировка настроек компьютера.


Обновление системы

Ошибка KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR может проявляться и при использовании устаревшей версии операционной системы. Компания Майкрософт постоянно работает над увеличением производительности и стабильности системы, убирает различные ошибки в работе софта, устраняет конфликты между базовыми программами и пр.

Если автоматическое обновление Виндовс 10 отключено, а обновления в ручном режиме вы никогда не устанавливали, с большой вероятности появление ошибки связано именно с этим. Требуется зайти в «Параметры», найти «Центр обновлений» и предоставить компьютеру возможность самостоятельно устанавливать актуальные обновления.

Вирусные угрозы

Еще одна причина появления синего экрана – заражение операционной системы Вин 10 вирусами. Некоторый вредоносный софт, попадая в систему, маскируется под драйверы, службы и встроенные программы, мешает правильной работе Виндовс 10, снижает скорость загрузки. Встроенные в Windows механизмы защиты регистрируют сбой и выдают синий экран.

Требуется провести полное сканирование системы одним из антивирусов (при возможности желательно провести сканирование сразу несколькими программами) и принять соответствующие меры, если вирус в итоге был обнаружен.



Комментариев: 0